Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Главная Новости

Один день из жизни торгового представителя "Нәтиже"

Опубликовано: 11.10.2016

видео Один день из жизни торгового представителя

О профессии торговый представитель

Торговый представитель в течение нескольких последних лет заходит в число самых нужных в Рф профессий. По воззрению кадровых профессионалов, это обосновано сначала тем, что такие сотрудники необходимы фактически хоть какой компании, которая предлагает какие-либо продукты либо услуги популяции, и в последнее время завышенный спрос на их не только лишь сохранится, но может быть даже возрастет.



Торговый представитель – это на самом деле посредник меж компанией-поставщиком и торговыми точками, или меж предприятиями оптовой торговли и розничной сетью. Работа торгового представителя заключается в продвижении продукции компании на определенной местности, улучшении контактов с имеющейся клиентской базой и поиске новых клиентов, приеме и обработке заказов, контроле сроков и сумм оплаты.


Заведующая магазина и торговый представитель.

Спецы различают несколько методов ведения продаж. Сначала это «дистрибьюторские» заказы, когда компания не занимается конкретно отгрузкой продукта, а только за поределенный процент собирает заявки и передает их дистрибьютору. 2-ой метод заключается в последующем: компания собирает заказы, но доставка происходит не сходу, при всем этом торговый представитель заполняет бланк заказа, и клиент может по нему сам получить продукт со склада. 3-ий вариант (Van Selling – торговля с колес) употребляется, если продукт маленького размера, но денежноемкий, и то количество, которое представитель может реализовать за денек, помещается в его машине. Особенность заключается в том, что работник компании делает в этом случае к тому же функцию экспедитора, другими словами отгружает продукт и заполняет счета.

Так же необходимо отметить, что разновидностью профессии торгового представителя является позиция менеджера в секторе HoReCa, он занимается продвижением продуктов в гостиницы, рестораны и казино и т.д..

Образование нужное для работы торговым представителем

Хотя на плечи торгового представителя ложится ответственность за поступление платежей от точек розничной сети, но в иерархии профессионалов в области продаж торговый представитель занимает одну из низших ступеней, потому уровень образования соискателей не играет принципиальной роли. Удачным может стать кандидат как со средним особым, так и с неполным высшим образованием. Исключение составляют претенденты на позицию торгового представителя в сфере HoReCa, где наличие диплома об окончании университета является обычно неотклонимым условием при приеме на работу.

ВЭто обосновано тем, что во-1-х, менеджер сектора HoReCa должен отлично разбираться в ресторанном бизнесе. 2-ая составляющая - хорошее познание продукта (сначала это продукты питания, спиртные напитки, сигареты и оборудование для баров и ресторанов). Такие спецы, обычно, впрямую ведут взаимодействие с обладателями ресторанов, а посреди их бывает много иноземцев, потому познание зарубежного языка, а еще лучше нескольких, также стоит в ряду главных требований.

Вместе с мерчандайзером и торговым агентом позиция торгового представителя является началом карьеры в области продаж. Этой специальности в российских образовательных учреждениях не учят. Нужный опыт работы мал (от полугода), а в неких компаниях даже его отсутствие не является препятствием для трудоустройства. Главное, чтоб кандидат обладал такими свойствами, как коммуникабельность, представительный внешний облик, динамичность, ответственность и рвение выстроить свою карьеру в сфере торговли. Но все таки при иных равных критериях предпочтение отдается соискателям, имеющим хотя бы малый опыт продаж, но в области того бизнеса, где лежат интересы компании, будь то продукты питания, косметические средства либо ювелирные изделия.

«Готовых» торговых представителей можно отыскать посреди мерчандайзеров и торговых агентов. Последние не имеют права проводить переговоры с клиентами, без помощи других принимать решения, заключать договоры, ставить подпись на документах, а только предлагают продукт и оформляют заказ.

Должностные обязанности торгового представителя

Основная задачка торгового представителя – сделать все нужное, чтоб магазины (киоски, гипермаркеты) согласились взять на реализацию продукцию компании, которую он представляет. Под «всем нужным» обычно предполагают последующие деяния:

- сделать дела с руководителями торговых точек;

- умело преподнести информацию о фирме и ее продукции;

- уверить клиентов в том, что эта самая продукция нужна потребителю;

- заключить сделку, подписать договор на поставку продукции.

Торговый представитель должен смотреть за своевременной поставкой продукта в магазин, должен разъяснять торговцам, как верно расставлять его для наилучшей реализации, «пробивать» для продукта более прибыльное место и держать под контролем, чтоб его сразу выставили в торговый зал и он не залеживался на складе, также советовать отпускную стоимость.

Проработав торговым представителем несколько лет, таковой спец ценится на вес золота. На плечи торгового представителя ложится ответственность за поступление платежей от точек розничной сети. Если он впору не распознал фирму-однодневку, которая пропала совместно с отгруженной продукцией, то компания взыщет недостачу конкретно с него. Потому до того как заключать контракт о поставке, он должен как можно больше выяснить о возможном клиенте: как издавна тот работает на рынке, как платежеспособен и так дальше.

Не считая того, таковой спец должен выслеживать, как реализуется продукция компании на его участке (хоть какой магазин фиксирует эти характеристики). На основании приобретенных данных он делает выводы, сколько продукта, куда и когда необходимо завезти. В его обязанности заходит также подготовка еженедельных и каждомесячных отчетов управлению о проделанной работе.

Требования к торговому представителю

Один из главных способностей, которым должен владеть торговый представитель, – вождение автомобиля. За этим сотрудником закреплена определенная территория, и в его интересах объехать ее в очень недлинные сроки, меньше простаивать в пробках, чтоб иметь довольно времени на переговоры с клиентом. Каждодневные встречи с незнакомыми людьми, неординарные ситуации требуют от него неизменной психической готовности к принятию стремительных решений.

По воззрению американских психологов, товаровед утомляется от торгового представителя уже на 4-й минутке, при всем этом последнему удается «пробежаться» в наилучшем случае по 40 позициям прайс-листа. Потому неотклонимым навыком для такового спеца является умение вести деловые переговоры: устанавливать контакт, использовать приемы действенных коммуникаций, основанных на стремлении к совместному поиску решения задач, знать методы защиты от манипуляций.

Нелишним окажется и познание основ тайм-менеджмента. Торговые представители работают не в кабинете, график работы у их очень напряженный, потому они должны уметь верно планировать свое рабочее время и составлять расписание.

Плюсы и недочеты работы торговым предствителем

Так как в подавляющем большинстве случаев торговые представители получают проценты от продаж, к плюсам профессии можно отнести отличные способности для увеличения уровня дохода. В дополнение к основному окладу полностью реально заработать еще 30–80% от его суммы. Другим преимуществом служат довольно реальные перспективы карьерного роста. При желании и старании через полгода-год усердной работы можно подняться на последующую ступень карьерной лестницы. У часто выполняющего и перевыполняющего план сотрудника все есть шансы стать супервайзером, в руководстве которого находится уже несколько торговых представителей.

Удачным может стать кандидат как со средним особым, так и с неполным высшим образованием.
Что касается минусов, то основным, пожалуй, является напряженный режим работы в критериях неизменного стресса: отсутствие жесткой маршрутизации, простаивание в авто пробках, необходимость возврата денег от нерадивых клиентов. Высочайшим темпом в большой степени разъясняется и большая текучка кадров посреди торговых представителей. В целях ее понижения некие компании вводят непременное обучение новичков на внутренних тренингах и семинарах, подготавливая их к грядущей работе. Большая часть работодателей считают, что торговый представитель – профессия для юных и энергичных, потому выдвигают возрастные ограничения – от 20 до 30–35 лет.

Размер зарплаты торгового представителя

Размер зарплаты торгового представителя складывается из оклада и процентов от продаж и находится в зависимости от нескольких причин:

- количества обслуживаемых розничных точек;

- количества товарных позиций заказчика;

- квалификации торгового представителя;

- предоставленных ресурсных способностей для работы (автомобиль, связь, маркетинговая поддержка, особый фонд для проведения промоакций и презентаций).

«Вилка» зарплат торгового представителя колеблется: в регионах от $300–400 до $1000–1200, а в Москве от $500 до $2500.

Перспективы карьерного роста для торгового представителя

Проработав торговым представителем несколько лет, таковой спец ценится на вес золота: за этот период времени он успевает наработать достаточно необъятную клиентскую базу, «обрасти» полезными связями в сфере торговли, конкретно изучить реализуемую продукцию и специфику ведения бизнеса. При желании он в состоянии сделать хорошую карьеру в собственной компании: «торговый представитель – супервайзер – менеджер по продажам», а с течением времени перейти на руководящие должности в розничный либо оптовый отделы.

Торговый представитель вот уже пару лет попорядку заходит в «жаркую 10-ку» самых нужных профессий. По воззрению профессионалов рынка труда, это


Реклама



Новости




 
rss